Перечислите важнейшие химические свойства оксидов. Каждое свойство проиллюстрируйте одним уравнением реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 07:45
    0
    Основные оксиды взаимодействуют с водой в том случае, если в результате реакции получим растворимое основание

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    ZnO + H2O не взаимодействует так как получаем нерастворимое основание

    кислотные оксиды взаимодействуют с водой кроме SiO2 образуют кислоты

    СО2 + Н2 О = Н2 СО3

    основные оксиды взаимодействуют с кислотами

    СаО + 2 НCL = CaCL2 + H2O

    кислотные оксиды взаимодействуют c растворимыми основаниями

    SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

    кислотные и основные оксиды взаимодействуют

    MgO + CO2 = MgCO3

    Менее летучие кислотные оксиды вытесняют более летучие из их солей

    CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 = CO2

    Амфотерные оксиды взаимодействуют

    ZnO + 2HCl = ZnCL2 + H2O

    ZnO + 2NaOH + H2O = Na2 (Zn (OH) 4)