1. Перечислите важнейшие химические свойства кислот. Каждое свойство проиллюстрируйте одним уравнением реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 05:25
    0
    1. Реагируют с основными оксидами:

    2HCl+Na2O = 2NaCl+H2O

    2. Реагируют с металлами:

    Н2SO4 + Ca = CaSO4 + H2↑

    3. Реагируют со щелочами (реакция нейтрализации) :

    НСl + NaOH = NaCl + H2O

    4. Реагируют с солями:

    НСl + KI = HI + KCl

    или при недостатке кислоты H2SO4 + NaCl = NaHSO4 + HCl