Какой объем водорода выделится при реакции 16 Грамм железа с соляной кислотой

+5
Ответы (2)
  1. 30 мая, 17:06
    0
    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 16 г/56 г/моль = 0,286 моль

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Из УХР следует, что n (H2) = nFe) = 0.286 моль

    V (H2) = 0,286 моль*22,4 л/моль = 6,4 л

    Ответ: 6,4 л
  2. 30 мая, 18:23
    0
    16 г Х л

    Fe + 2HCl - > FeCl2 + H2

    n=1 моль n=1 моль

    М = 56 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=56 г V = 22,4 л

    16 г Fe - Х л Н2

    56 г Fe - 22,4 л Н2

    V (H2) = 16 * 22,4 / 56 = 6,4 л