Определите массу щелочи, которая необходима для получения 2,7 г гидроксида магния из его хлорида.

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 17:09
    0
    MgCl2+2NaOH=Mg (OH) 2+2NaCl;

    M (Mg (OH) 2) = 58 г/моль;

    n (Mg (OH) 2) = m/M=2,7/58=0,05 моль;

    n (NaOH) = 2*n (Mg (OH) 2) = 0,05*2=0,1 моль (по уравнению реакции) ;

    М (NaOH) = 40 г/моль;

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,1*40=4 г.