Вычислить количество вещества, объём хлора массой 7,1 грамм

+4
Ответы (2)
  1. 30 мая, 12:09
    0
    Дано:

    m (Cl2) = 7,1 г n (Cl2) = m (Cl2) / M (Cl2) = 7,1 / 70 = 0,1 моль

    М (Cl2) = 70 г/моль V (Cl2) = Vm * n (Cl2) = 22,4 * 0,1 = 2,24 л

    Vm=22,4 л/моль

    Найти:

    n (Cl2)

    V (Cl2)
  2. 30 мая, 13:29
    0
    M=7.1 (г)

    M (Cl2) = 2*35.5=71 (г/моль)

    n=m/M=7.1/71=0.1 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22,4 (л/моль)

    V=22.4*0.1=2.24 (л)