В отдельные пробирки поместите по 1-2 мл растворов солей: сульфата меди 2 и хлорида железа 3. К каждому раствору соли прилейте раствор едкого натра. Что наблюдаете? Напишите уравнения протекающих реакций в молекулярном и сокращённом ионном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 18:18
    0
    FeCl3 + 3 NaOH=Fe (OH) 3 осадок + 3 NaCl

    Сокращённое тонное:

    Fe (3+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3

    Наблюдаем выделение осадка рыже-бурого цвета.

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 осадок + Na2SO4

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    Наблюдаем выделение аморфного осадка голубого цвета