При востоновлении оксида меди (II) углеродом получилось 75 г меди. Сколько углерода участвовало в реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 04:44
    0
    C + 2 CuO → 2 Cu + CO2 ↑ n=m/M

    n=75/128 (64*2) = 0.6 (моль Cu)

    0.6/2=0.3 (моль C)

    0.3*12=3.6 (грамм C)

    3.6 г углерода участвовало в реакции