Помогите

вычислите какая масса хлора понадобится для окисления 7 г железа

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 11:03
    +1
    Взаимодействуя с железом, хлор окисляет его до степени окисления + 3.

    Уравнение реакции:

    0,125 моль х моль

    2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃

    2 моль 3 моль 2 моль

    Найдем молярные массы железа и хлора, воспользовавшись Периодической таблицей. Они равны 56 г/моль и 71 г/моль (35,5*2=71) соответственно.

    Найдем количество вещества по массе и молярной массе железа:

    ν = m/M

    ν Fe = 7 г / 56 г/моль = 0,125 моль

    Решим пропорцию:

    х = 0,125 * 3 / 2

    х = 0,19

    ν Cl₂ = 0,19 моль

    Зная количество вещества и молярную массу хлора, найдем массу:

    m = ν*M

    m Cl₂ = 0,19 моль * 71 г/моль = 13,5 г

    Ответ: 13,5 г.