Какими способами получают кислоты и основания?

Подтвердите ответ соответствующими реакциями, в результате которых получаются : Ba (OH) 2, Cu (OH) 2, H2SO4.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:40
    0
    Кислоты могут получиться в результате взаимодействия кислотного оксида и воды, например:

    SO3 + H2O = H2SO4

    Основания могут получиться в результате взаимодействия соли и щелочи, например:

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Ba (NO3) 2 + 2NaOH = Ba (OH) 2 + 2NaNO3