Данная соль окрашивает пламя в темно-розовый цвет. При добавлении кислоты к раствору данной соли выделяется бесцветный газ, имеющий плотность по водороду 22. Известно, что данное вещество снимает перевозбуждение и апатию. Введите формулу соли, используя только латинские символы.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 11:27
    0
    Найдем молярную массу выделяющегося газа. М=D (H2) * M (H2) = 22*2 г/моль=44 г/моль. Самый известный неорганический газ, имеющий такую молярную массу - углекислый газ СО2. Это наводит нас на мысль, что исходная соль - карбонат либо гидрокарбонат.

    Ионы некоторых металлов, имеющих высокие потенциалы ионизации, окрашивают пламя горелки. Лучше всего это видно на примере щелочных и щелочноземельных металлов. Из них в цвет, родственный темно-розовому, пламя окрашивают ионы лития, калия, цезия и рубидия. Значит, это гидрокарбонат или карбонат лития, калия, цезия либо рубидия. Однако общеизвестно, что из этих веществ только карбонат лития широко применяется как лекарственное средство в психиатрии, в т. ч. снимает и перевозбуждение, и апатию.

    Итак, ответ:

    Li2CO3.