Сколько литров углекислого газа образуется при полном окислении 12 молей глюкозы

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 12:02
    0
    Дано:

    n (C6H12O6) = 12 моль

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Vm = 22,4 л/моль

    С6 Н12 О6 + 6 О2 = 6 СО2 + 6 Н2 О

    Из УХР следует, что n (CO2) = 6n (C6H12O6)

    n (CO2) = 6*12 моль = 72 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm

    V (CO2) = 72 моль*22,4 л/моль = 1612,8 л

    Ответ: 1612,8 л