В реакции K + Cl2→ КCl, образовалось 74 кг хлорида калия. Какой объём хлора (н. у.) прореагировал с калием?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 06:02
    0
    K + Cl2 = KCl

    n = 1mol n = 1 mol

    Vm = 22.4 M = 74g/mol

    V=? m=74g

    74g KCl составит n=m/M = 74/74 = 1 моль

    такое же количество хлора необходимо для реакции (см. коэфф уравнения)

    отсюда

    V (Cl2) = n*Vm = 1*22.4 = 22.4m3