Рассчитайте и укажите массу карбоната натрия количеством вещества 1,5 моль.

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 01:00
    0
    Формула карбоната натрия Na₂CO₃, тогда:

    m = n*M

    M (Na₂CO₃) = 23 * 2 + 12 + 16*3 = 106 г/моль

    m (Na₂CO₃) = 106 г/моль * 1,5 моль = 159 г

    если имелся в виду карбонат кальция CaCO₃, то:

    M (СаCO₃) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

    m (СаCO₃) = 100 г/моль * 1,5 моль = 150 г