В какой массе оксида серы (SO2) содержится столько же атомов, сколько их содержится в 13,44 л оксида серы (SO3) (условия нормальные) ?

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 01:27
    0
    N (SO3) = V (SO3) / Vm

    Vm = 22,4 л/моль

    n (SO3) = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль

    По закону Авогадро:

    N = Na•n

    N (SO3) = N (SO2)

    Тогда n (SO3) = n (SO2)

    M (SO2) = 64 г/моль

    m (SO2) = 64 г/моль •0,6 моль = 38,4 г.