Определите массы (для твердых веществ) и объемы при н. у. (для газов) продуктов электролиза водного раствора сульфата ртути (2) с инертными электродами, если через раствор пропущено 965 Кл электричества?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 11:32
    0
    HgSO₄ = Hg²⁺ + SO₄²⁻

    (k-) Hg²⁺ + 2e = Hg

    (a+) 2H₂O - 4e = 4H⁺ + O₂

    2HgSO₄ + 2H₂O = 2Hg + O₂ + 2H₂SO₄

    m (Hg) = M (Hg) Q / (zF)

    V (O₂) = V₀Q / (zF)

    m (Hg) = 200,6*965 / (2*96485) = 1,003 г

    V (O₂) = 22,4*965 / (4*96485) = 0,0560 л