Напишите уравнения гидролиза солей и укажите среду их растворов: а) Хлорид алюминия; б) нитрат калия; в) карбонат калия.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:33
    0
    А) AlCl₃ - соль сильной кислоты HCl и слабого основания Al (OH) ₃, гидролиз по катиону:

    AlCl₃ + 3 H₂O = Al (OH) ₃ + 3 HCl

    Al³⁺ + 3 Cl⁻ + 3 H₂O = Al (OH) ₃ + 3 H⁺ + 3 Cl ⁻

    Al³⁺ + 3 H₂O = Al (OH) ₃ + 3 H⁺

    Образуются ионы H⁺ - среда кислая.

    б) KNO₃ - соль сильной кислоты HNO₃ и сильного основания KOH. Гидролиз не идет, среда нейтральная.

    в) K₂CO₃ - соль слабой кислоты H₂CO₃ и сильного основания KOH, гидролиз по аниону:

    K₂CO₃ + 2 H₂O = 2 KOH + H₂CO₃

    2 K⁺ + CO₃²⁻ + 2 H₂O = 2 K⁺ + 2 OH⁻ + H₂CO₃

    CO₃²⁻ + 2 H₂O = 2 OH⁻ + H₂CO₃

    Образуются ионы OH⁻, среда щелочная