C5h8. структурная формула и название

+5
Ответы (2)
  1. 21 января, 02:00
    0
    Формулу С5 Н8 могут иметь четыре различных класса углеводородов:

    Алкины, алкадиены, циклоалкены, том числе замещенные, и циклопропилэтен.

    Алкины:

    HC≡C-CH2-CH2-CH3 - пентин-1,

    СН3-C≡C-CH2-CH3 - пентин-2,

    HC≡C-CH (СН3) - CH3 - 3 метилбутин-1.

    Алкадиены:

    СН2=С=СН-СН2-СН3 - пентадиен-1,2,

    СН2=СН-СН=СН-СН3 - пентадиен-1,3 (пиперилен),

    СН2=СН-СН2-СН=СН2 - пентадиен-1,4,

    СН3-СН=С=СН-СН3 - пентадиен-2,3,

    СН2=С=С (СН3) - СН3 - 3-метилбутадиен-1,2,

    СН2=С (СН3) - СН=СН2 - 2-метилбутадиен-1,3 (изопрен),

    Циклоалкены:

    Циклопентен (нарисуй пятиугольникиз атомов углерода, между любыми двумя углеродами поставь двойную связь, между остальными - ординарную). Остальные валентности дополни водородами.

    1-Метилциклобутен и 3-метилциклобутен (нарисуй квадрат из атомов углерода, между любыми двумя углеродами поставь двойную связь, между остальными - ординарную). В первом соединении метил при одном из углеродов, соединенных двойными связями, во втором - при одном из углеродов, соединенных ординарными связями. Остальные валентности дополни водородами.

    Описыввать стальные изомеры - нет времени.
  2. 21 января, 03:12
    0
    1. Это может быть алкин СН3-СН2-С≡С-СН3 тройную связь можно перемещать.

    2. Это может быть диен СН2=СН-СН=СН-СН3 двойные связи тоже можно располагать по разному.