Найдите значение константы скорости реакции A+B=AB, если концентрация веществ A и B была 0,2 и 0,4 моль/л, а скорость реакции равна 0.003 моль/л с.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 22:32
    0
    Пишем кинетическое уравнение для этой реакции

    v = k * [A] * [B]

    Отсюда считаем константу скорости

    k = v / ([A] * [B]) = 0.003 / (0.2 * 0.4) = 0.0375 л / (моль*с)