Определите массу Na, который прореагирует с раствором серной кислоты массой 49 г, с массовой долей H2SO4 - 35%

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 16:57
    0
    Допустим сразу, что натрий будет взаимодействовать только с серной кислотой и не будет реагировать с водой

    Пишем реакцию

    2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

    Считаем массу кислоты в растворе

    m = m (раствора) * w = 49 * 0.35 = 17.15 г

    Считаем количество вещества серной кислоты

    n = m / M = 17.15 / 98 = 0.175 моль

    По уравнению реакции натрия нужно вдвое больше, т. е. 0.175 * 2 = 0.35 моль

    Считаем массу натрия

    m = n * M = 0.35 * 23 = 8.05 г

    Еще раз напомним, что в реальных условиях натрий будет еще взаимодействовать с водой