Какова масса оксида кремния (IV), необходимого для восстановления углеродом, если в рез-те выделилось 44,8 л газа?

Какое количество вещества кремния выделится?

Сколько молекул углерода нужно для этой реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 12:23
    0
    N (CO2) = V/Vm n (CO2) = 2,8/22,4=0,125 моль

    N=n*NA N (CO2) = 0,125*6,02*1023=0,75*1023 молекул

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (CO2) = 44 M=44

    m (CO2) = 0,125*44=5,5 г

    Ответ: 0,75*1023 молекул, 5,5 г