Сколько цинка растворится в 120 грамм, 15 % HCE

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 23:40
    0
    Дано:

    m (р-раHCl) = 120 г.

    w (HCl) = 15%

    Найти:

    m (Zn) = ?

    Решение:

    m (HCl) = 120*0,15=18 г

    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    n (HCl) = 18/36.5=0,49 моль

    n (Zn) = 0,49/2=0,245 моль

    m (Zn) = 0,245*65=15,925 г-ответ