К 100 грамм 5% раствора гидроксида натрия добавили раствор хлорида алюмния выпал осадок Определите его массу

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 13:34
    0
    3NaOH+AlCl3 = = = > 3NaCl + Al (OH) 3 (осадок)

    м (NaOH) = 100*0,05 = 5 грамм

    n (NaOH) = m/M=5/40=0,125 моль

    Гидроксида Алюминия по уравнению в 3 раза меньше:

    n (Al (OH) 3) = 0,125/3=0,04 моль

    m (Al (OH) 3) = n*M = 0,04*78 = 3.12 грамм