Определите, в каком соединении массовая доля железа больше Fe3O4 или FeCl3?

+5
Ответы (2)
  1. 18 мая, 20:29
    0
    M (Fe3O4) = 56*3+16*4=168+64=232

    M (Fe3) = 56*3=168

    n=M (Fe3) / M (Fe3O4) = 168/232=0.72

    MFeCl3=56+35*3=105+56=161

    M (Fe) = 56

    n=56/161=0.35

    Ответ:Fe3O4
  2. 18 мая, 21:05
    0
    M (Fe3O4) = 232 г/моль М (Fe) = 168 г/моль

    доля Fe=72,4 процента

    M (FeCl3) = 162,5 г/моль M (Fe) = 56

    доля Fe = 34,5 процентов

    в Fe3O4