Вычислите, сколько граммов, кол-ва вещества и объема серной кислоты может прореагировать с 5 гр магния

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 15:51
    0
    H2So4+Mg=MgSo4+H2, n (Mg) = m (Mg) : M (Mg) = 5 г: 24 г/моль=0.2 моль, n (H2So4) = 0.2/1=x/1 (пропорция) = 0.2 моль, m (H2So4) = n (H2So4) * M (H2So4) = 0.2 моль*98 г/моль=19.6 г, V (H2So4) = n (H2So4) * Vm=0.2 моль*22.4 дм3/моль=4,48 дм3.