Этилен объёмом 1,5 л растворился в воде 6 л в ходе чего был получен спирт объём которого нужно найти

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:56
    0
    Составляем уравнение реакции:

    С2 Н4 + Н2 О = С2 Н5 ОН

    Определяем, какое вещество находится в избытке, а какое - в недостатке:

    n (C2H4) = V (C2H4) / Vm = 1,5/22,4 = 0,07 моль

    n (H2O) = V (H2O) / Vm = 6/22,4 = 0,27 моль

    Определяем, что в недостатке находится этилен, далее решаем задачу по нему.

    n (C2H5OH) = n (C2H4) = 0,07 моль

    V (C2H5OH) = n (C2H5OH) * Vm = 0,07*22,4 = 1,568 л