Какая масса калия прореагировала сводной, если при этом выделялись 4,48 водорода (н. у.) ?

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 08:15
    0
    Дано:

    V (H2) = 4,48 л

    Найти:

    m (K) - ?

    Решение:

    2K + H2O = > K2O + H2⬆

    n (H2) = V/Vм = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    n (K) = 2n (H2) = 0,4 моль

    m (K) = nM = 0,4 * 39 = 15,6 г

    Ответ: m (K) = 15,6 г.