Дано: v (c2h4) = 4,48 л. Найти V (o2)

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 19:42
    0
    С2h4 + 3 o2 = 2 co2 + 2 h2o Находим количество вещества этилена. n = v/vm = 4.48 / 22.4 = 0.2 моль. Из уравнения реакции видно что количество вещества этилена относиться как 1 к 3, значит количество кислорода в 3 раза больше, а значит 0,6 моль. Находим объём кислорода 0,6 моль * 22,4 = 13,44 л. (22,4 л/моль это молярный объём газа это константа)