Какая масса соли, образуется в последствии смешивания растворов KOH, где щелочи 22,4 г с раствором H3PO4, в каком 19,6 г кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:48
    0
    3 KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3 H2O.

    Необходимо найти массу калий ортофосфата. Находим количество вещества и щёлочи и кислоты.

    n (KOH) = m/M = 22.4 / 56 = 0.4 моль.

    n (H3PO4) = m/M = 19.6 / 98 = 0.2 моль. Делаем вывод что кислота прореагировала вся без остатка, а щелочь в остатке, ведём расчёт по кислоте. Количество вещества кислоты к соли как 1:1, значит количество вещества соли, тоже 0,2 моля.

    Итак, находим массу соли: 0,2 моль * 212 = 42,4 г. (212 это молекулярная масса найденная по таблице М.