Дано:

m (H3PO4) = 4 г

m (LiOH) = 18 г

Найти:

m (Li3PO4) - ?

m (H20) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 11:36
    0
    H3PO4+3LiOH=Li3PO4+3H2O

    1) n (H3PO4) = m/M=4/98=0.04 моль

    n (LiOH) = 18/24=0.75 моль

    n (H3PO4) - недостаток, решаем всегда по недостатку

    n (H3PO4) = n (Li3PO4) = 0.04 моль

    m (Li3PO4) = 0.04*102=4.08 г

    n (H2O) = 3n (H3PO4) = 0.12 моль

    m (H2O) = 0.12*18=2.16 г