0,2 оскида алюминия вступают в взаимодействие с соляной кислотой. Определите массу соляной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 12:30
    0
    Ссылаюсь на то, что 0,2 это количество оксида алюминия.

    0,2 x

    Al2O3 + 6HCl (конц) = 2AlCl3 + 3H2O

    1 6

    Если количество Al2O3 = 0,2 моль, то количество HCl будет в 6 раз больше

    n (HCl) = 0,2 * 6 = 1,2 моль

    Теперь мы можем найти массу HCl

    m (HCl) = 1,2 * 36,5 = 43,8 г.

    Ответ: 43,8 г.