Определить массу C12H22O11, количеством вещества 0,5 моль

даю 15 б

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 14:36
    0
    Дано:

    n (C₁₂H₂₂O₁₁) = 5 моль

    Найти:m (C₁₂H₂₂O₁₁)

    Решение:

    M (C₁₂H₂₂O₁₁) = 12·12 + 1·22 + 16·11 = 342 г/моль

    m (C₁₂H₂₂O₁₁) = Mr·n = 342 г/моль · 0,5 моль = 171 г

    Ответ: 171 г