Подсчитайте общее число атомов в следующих молекулах и найдите относительную молекулярную массу этих веществ: (NH4) 3PO4, Ca (H2PO4) 2, [Fe (OH) 2]2SO4, NH4NO3, Al2 (SO4) 3

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 07:08
    0
    Mr ((NH4) 3PO4) = 3*14+12*1+31+4*16=149

    Mr (Ca (H2PO4) 2) = 40+4*1+2*31+8*16=234

    Mr ([Fe (OH) 2]2SO4) = 4*56+4*16+4*1+32+4*16=388

    Mr (NH4NO3) = 14+4*1+14+3*16=80

    Mr (Al2 (SO4) 3) = 2*27+3*32+12*16=342