Рассчитайте, газ каким химическим количеством выделиться при действии избытка соляной кислоты на карбонат натрия массой 53 г.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 18:48
    0
    2HCl + Na₂CO₃ = 2NaCl + H₂O + CO₂↑

    n (Na₂CO₃) = m (Na₂CO₃) : M (Na₂CO₃) = 53 г: 106 г/моль = 0,5 моль

    n (CO₂) = n (Na₂CO₃) = 0,5 моль

    V (CO₂) = n (CO₂) · Vм = 0,5 моль · 22,4 л/моль = 11,2 л.

    Ответ: 11,2 л.