Сколько миллилитров 16%-ного раствора NаOН (ρ=1,18) требуется для взаимодействия с 7,6 л Н2S, если известно, что при этом образуется NаНS? Газ измерен при 150 С и 96 кПа

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 09:32
    0
    Дано:V (H₂S) = 7,6 л

    t = 150°C

    P = 96 кПа

    w (NaOH) = 16 %

    p (NaOH) = 1,18

    Найти: V (NaOH) р-р

    Решение:

    NaOH + H₂S = NaHS + H₂O

    По уравнению реакции на 1 моль сероводорода приходится 1 моль щелочи

    1. Сероводород.

    Для расчета химического количества сероводорода его объем надо привести к нормальным условиям.

    T₀ ≈ 273°K; P₀ ≈ 101,3 кПа; Vm = 22,4 л

    Т = t+273 = 150° + 273° = 423°

    V₀ (H₂S) = V (H₂S) * T₀*P (H₂S) / (T * P₀) = 7,6*273°*96 / (423*101,3) ≈ 4,65 (л)

    n (H₂S) = V₀ (H₂S) / Vm = 4,65/22,4 ≈ 0,2 (моля)

    2. Едкий натр.

    М (NaOH) = 23+1+1'6 = 40 (г/моль)

    n (H₂S) = n (NaOH) = 0,2 моля

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,2*40 = 8 (г). Это чистое вещество.

    Масса р-ра едкого натра:

    m (NaOH) р-р = m (NaOH) / w (NaOH) = 8/0,16 = 50 (г)

    Объем р-ра:

    V (NaOH) р-р = m (NaOH) р-р/p (NaOH) = 50/1,18 ≈ 42,4 (мл)

    Ответ; 42,4 мл