Zn, Cu, Al, MgO, SiO2, Fe2O3, NaOH, Al (OH) 3, Fe2 (SO4) 3, CaCO3, Fe (NO3) 3

Какие из указанных веществ будут реагировать с соляной кислотой. Составьте уравнения химических реакций

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 21:42
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑

    2HCl + MgO = MgCl2 + H2O

    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3HOH

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑

    3HCl + Fe (NO3) 3 = 3HNO3 + FeCl3

    Cu, SiO2 и Fe2 (SO4) 3 не реагируют.