1. Составьте уравнения реакций взаимодействия воды со следующими веществами: гидридом кальция, барием, оксидов калия, оксидов фосфора (5).

Назовите типы химический реакций.

2. Осуществите превращения: фосфор (5) - - - ортофосфорная кислота---фосфат натрия.

Укажите типы химических реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 04:42
    0
    1.

    CaH2+2H2O=Ca (OH) 2+2H2 - замещение

    Ba+2H2O=Ba (OH) + H2 - замещение

    K2O+H2O=2KOH - соединения

    P2O5+3H2O=2H3PO4 - соединения

    2.

    4 Р+5 О2=2 Р2 О5 - соединения

    P2O5+3H2O=2H3PO4 - соединения

    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O - обмена