Какой объем оксида углерода (6 н. у.) при разложении известняка массой 500 кг, содержащего 2% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:15
    0
    Пишем реакцию

    CaCO3 = CaO + CO2

    Считаем сколько карбоната кальция в известняке

    m = m (известняка) * w (известняка) = 500 * 0.98 = 490 г

    Считаем количество вещества карбоната

    n = m / M = 490 / 100 = 4.9 моль

    По уравнению реакции столько же и СО2

    Считаем объем СО2

    V = n * Vm = 4.9 * 22.4 = 109.76 л