Сколько граммов фосфора вступило в реакцию с кислородом, если в результате образовалось 80 г оксида фосфора (V) ?

+2
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 02:25
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P2O5) = m/M = 80/142 = 0,56 моль

    Из уравнения реакции: n (P) = 2*n (P2O5) = 0,56*2 = 1,12 моль

    m (P) = n*M = 1,12*31 = 34,72 г.
  2. 12 апреля, 02:26
    0
    Х г 80 г

    4P. + 5O2. - > 2P2O5

    n=4 моль n = 2 моль

    М=31 г/моль М = 142 г/моль

    m=124 г m=284 г

    Х г Р. - 80 г Р2 О5

    124 г Р. - 284 г Р2 О5

    m (P) = 124 * 80 / 284 = 35 г