Помогите) Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 120 г оксида азота (V), содержащего 10% примесей, с гидроксидом натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 22:43
    0
    N₂O₅ + 2NaOH = 2NaNO₃ + H₂O

    m=120 г

    w=0,1

    m (N₂O₅) = m (1-w) масса оксида азота (V)

    по уравнению реакции

    m (N₂O₅) / M (N₂O₅) = m (NaNO₃) / [2M (NaNO₃) ]

    m (NaNO₃) = 2M (NaNO₃) m (1-w) / M (N₂O₅)

    m (NaNO₃) = 2*85 г/моль*120 г (1-0,1) / 108 г/моль=170 г (масса соли)