Какая масса хлора затратится на получение 18,3 г оксида хлора (VII) ?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 12:57
    0
    Дано:

    m (CL2O7) = 18.3 г

    Найти:

    m (CL) = ?

    Решение:

    2CL2+7O2=2CL2O7

    Mr (CL2O7) = 183 г/моль

    V (CL2O7) = 18.3 г/183 г/моль=0.1 моль

    V (CL2O7) = V (CL2)

    m (CL2) = 0.1 моль*35.5 г/моль=3.55 г

    Ответ:m (Cl2) = 3.55 г