Рассчитайте массу 60% раствора азотной кислоты, необходимого для реакции если выделилось 4,48 мл. оксида азота 4

ag+2hno3=agno3+n02+h20

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 11:49
    0
    Считать вроде научился.

    Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O

    Ag (0) - 1 e - - > Ag (+1)

    N (+5) + 1 e - - > N (+4)

    4,48/22,4 = 0,2 моль оксида азота

    по реакции азотной кислоты взяли в 2 раза больше, т. е. 0,4 моль

    0,4*63 = 25,2 г азотной кислоты, а 60% кислоты надо

    25,2/0,6 = 42 г.