В результате реакции 60 процентного раствора азотной кислоты с серебром выделилось 4,48 мл оксида азота (4). Вычислите массу израсходованного раствора азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 21:45
    0
    4,48 мл

    2HNO3 + Ag = AgNO3 + NO2 + H2O

    126 г 22,4 мл

    Под уравнением пишем, что известно по уравнению:

    m = M x n

    m (HNO3) = 63 г/моль х 2 моль = 126 г

    Найдем массу кислоты:

    m (HNO3) = 4,48 мл х 126 г / 22,4 мл = 25,2 г

    Теперь найдем массу раствора кислоты:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (р-ра) = m (в-ва) х 100% / ω

    m (р-раHNO3) = 25,2 г х 100% / 60% = 42 г