При электролизе расплава 6.5653 г вещества на аноде выделилось0.56 л азота. определите формулу исходного вещества

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 04:11
    0
    Э₃Nₓ = 3 Э + (x/2) N₂ предположительное уравнение электролиза

    m/M=2V (N₂) / (xV₀)

    M=3M (Э) + 14x молярная масса соединения

    m / (3M (Э) + 14x) = 2V (N₂) / (xV₀)

    6,5653 / (3M (Э) + 14x) = 2*0,56 / (x*22,4)

    M (Э) = 39,102x

    при х=1, Э=К

    K₃N - нитрид калия