Через 238 граммов 10% раствора бромида калия пропустили хлор. В результате реакции образовалось тёмно-бурое вещество. Определите массу выпавшего осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 09:32
    0
    2KBr + Cl₂ = Br₂ + 2KCl

    m=238 г

    w=0,1

    m (KBr) = mw масса бромида калия

    по уравнению реакции

    m (KBr) / [2M (KBr) ]=m (Br₂) / M (Br₂)

    m (Br₂) = M (Br₂) m (KBr) / [2M (KBr) ]

    m (Br₂) = M (Br₂) mw/[2M (KBr) ] масса брома

    m (Br₂) = 159,8*238*0,1/[2*119]=15,98 г (ответ)