Определите массу вещества, образующегося на аноде при электролизе 37,25 г хлорида калия.

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 01:39
    0
    Дано:

    m (KCl) = 37.25 г

    Найти:

    m (K) = ?

    Решение:

    KCl=K (+) + Cl (-)

    K - катион

    Cl - анион

    M (KCl) = 74.5 г/моль, M (Cl) = 35.5 г/моль

    n (KCl) = 37.25/74.5=0.5 (моль).

    m (Cl) = 0.5x35.5=17.75 (г)

    Ответ: масса вещества на аноде 17.75 г.