Концентрация ионов гидроксида в растворе равна 4,5*10^23. Определить рН и рОН раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:43
    0
    Дано:

    C[OH⁻] = 4,5*10⁻¹¹

    Найти:

    pH, pOH

    Решение:

    pOH = - lgC[OH⁻] = - lg (4,5*10⁻¹¹) = 11 - 0,65 = 10,35

    pH = 14 - 10,35 = 3,65

    Ответ: pH = 3,65, pOH = 10,35