24. Составить уравнения реакций с помощью которых можно осуществить указанные превращения: N2 → NH3 → NO2 → HNO3 → NaNO3.

30. Какие из пар веществ могут находиться в растворе одновременно: а) BaCl2 и Na2SO4; б) NaNO3 и K2SO4; в) Na2CO3 и HCl. Подтвердить уравнениями реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 23:53
    0
    3N2 + H2 = 2NH3

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    а) BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCL

    в) Na2CO3 + 2HCl. = 2NaCL + H2O + CO2