Напишите уравнения гидролиза в молекулярной и ионно-молекулярной форме, укажите реакцию среды для растворов солей: NiSO4; Na3PO4; KI; FeSO4.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 23:02
    0
    1. молекулярное:

    Na3PO4 + H2O = Na2HPO4 + NaOH

    ионное:

    PO4 (3-) + H2O = HPO4 (2-) + OH (-)

    pH > 7 (щелочной)

    2. Соль ВаСl2 гидролизу не подвергается, потому что образована сильным основанием и сильной кислотой.

    pH=7 (нейтральный)

    3. Соль Na2SO4 не подвегается гидролизу, поскольку образована сильной кислотой (H2SO4) и сильным основанием (NaOH).

    pH = 7 (нейтральный)