На пропанол подействовали соляной кислотой массой 100 гр, сколько грамм воды при этом образовалось?

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 14:40
    0
    С3 Н7 ОН+НСl=C3H7Cl+H2O

    n (HCl) = 100/36,5=2,74 моль

    1---1

    2,74-х х=2,74 моль n (H2O)

    n (H2O) = 2,74*18=49,32 г