Какие вещества вступили в реакцию и при каких условиях, если в результате образовались следующие вещества (указаны все продукты без коэффициентов) : а) 1-пропанол; б) 1-пропанол + NaCl; в) 1-пропанол + NaOH.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 21:19
    0
    а) восстановление пропаналя CH3-CH2-CHO: CH3-CH2-CHO + H2 (+T, LiAlH4) = CH3-CH2-CH2OH (пропанол-1) ;

    б) взаимод-е 1-хлорпропана с NaOH: CH3-CH2-CH2Cl + NaOH (+T) = CH3-CH2-CH2OH (пропанол-1) + NaCl и

    в) гидролиз 1-пропанолята натрия: CH3-CH2-CH2-ONa (1-пропанолят натрия) + H2O = CH3-CH2-CH2-OH (1-пропанол) + NaOH.